Alle Sportarten und Trainingszeiten im Überblick

Trainingszeiten Gesundheitssport

Trainingsgruppe Trainingszeit Trainingsort Übungsleiter Kontaktdaten
Pilates Fortgeschrittene Montag 09:00 - 10:00 Uhr TVZ Halle/Gymn. Raum Daniela Marasovic 0172 - 135 978 2
Pilates Anfänger Montag 10:15 - 11:15 Uhr TVZ Halle/Gymn. Raum Daniela Marasovic 0172 - 135 978 2
Wirbelsäulengymnasik alle Montag 18:00 - 19:00 Uhr TVZ Halle Ina Eisenhauer 0175 - 528 340 0
Step Fatburner Montag 19:30 - 21:00 Uhr TVZ Halle Simone Poth 0151 - 461 316 13
Wassergymnasitk (zur Zeit kein Angebot) Dienstag 09:00 - 10:30 Uhr Seniorenwohnanlage Roßdorf Elisabeth Kling 06162 - 2791
Pilates alle Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr TVZ Halle Daniela Marasovic 0172 - 135 978 2
Pilates alle Mittwoch 09:00 - 10:00 Uhr TVZ Halle Daniela Marasovic 0172 - 135 978 2
Tanz in den Morgen  Mittwoch 10:15 - 11:15 Uhr TVZ Halle Daniela Marasovic 0172 - 135 978 2
Fit bis 100 Ältere Mittwoch 15:00 - 16:00 Uhr TVZ Halle Klaudia Kolloch 0175 - 501 1865 5
Yoga alle Mittwoch 19:00 - 20:30 Uhr TVZ Halle/Gymn. Raum Ina Eisenhauer  0175 - 528 340 0
Rückenfit und Fun alle Donnerstag 09:00 - 10:00 Uhr TVZ Halle Klaudia Kolloch 0157 - 501 1865 5
Fitnessgymnastik alle Donnerstag 16:30 - 17:30 Uhr TVZ Halle Klaudia Kolloch 0157 - 501 1865 5
Gedächtnistraining alle Donnerstag 16:30 - 18.00 Uhr TVZ Halle Kerstin Göbel 0157 - 361 230 70
Bauch, Beine, Po alle Donnerstag 18:00 - 19:00 Uhr TVZ Halle Daniela Marasovic 0172 - 135 978 2
Chi Moving Fortgeschrittene Donnerstag 19:00 - 20:00 Uhr TVZ Halle/Gymn. Raum Christine Schmitt 0172 - 632 885 8
Yoga für einen gesunden Rücken für alle Samstag 09:00 - 10:00 Uhr TVZ Halle Ina Eisenhauer 0175 - 528 340 0

 

Trainingszeiten Freizeitsport

Trainingsgruppe Trainingszeit Trainingsort Übungsleiter Kontaktdaten
Jedermannsport (Hockey) alle Dienstag 19:45 - 21:30 Uhr Hirschbachhalle Timo Schuchmann 0171 - 286 543 6
Jedermannsport (Volleyball) alle Dienstag 20:00 - 21:30 Uhr Hirschbachhalle Sybille Wagner 06162 - 84 201

 

Trainingszeiten Turnen

Trainingsgruppe Trainingszeit Trainingsort Übungsleiter Kontaktdaten
Eltern-Kind-Turnen (Kinder 0 - 3 Jahre) Mittwoch 15:30 - 17:00 Uhr TVZ Halle Tina Glatter und Mareike Mittelbach tina.glatter@web.de
Kinderturnen (Kinder 3,5 - 6 Jahre) Mittwoch 15:30 - 17:00 Uhr Hirschbachhalle Alice Strobel  01512 575 518 6
Turnen (Kinder 6 - 10 Jahre) Mittwoch 15:30 - 17:00 Uhr Hirschbachhalle Julia Kornmann und Angelika Poth 0176 23835901 und 0172 657 51 06
Turnen (Kinder ab10 Jahre) Mittwoch 17:00 - 19:00 Uhr Hirschbachhalle   Carina Mader und Laura Dehmer   0152 - 010 740 79 und 0177 - 490 90 12

 

Trainingszeiten Prellball

Trainingsgruppe Trainingszeit Trainingsort Übungsleiter Kontaktdaten
Prellball Jugend (zur Zeit kein Angebot) Freitag 17:30 - 19:00 Uhr Hirschbachhalle Christine Hummer und Lilly Mühlich 0157 - 782 045 31
Prellball Leistungsklasse/Senioren Frauen/Männer Freitag 19:00 - 20:00 Uhr Hirschbachhalle Peter Kayser 0162 - 747 045 8

 

Trainingszeiten Volleyball

Trainingsgruppe Trainingszeit Trainingsort Übungsleiter Kontaktdaten
Volleyball Jugend weiblich ab 13 Jahre Montag 18:00 - 19:30 Uhr Hirschbachhalle André Hoffmann andre.hoffmann198@googlemail.com
Volleyball Freizeit I (z. Z. zusammen mit Jedermänner) Dienstag 20:00 - 22:00 Uhr Hirschbachhalle Harald Greifzu harald@greifzuweb.de
Volleyball Freizeit II alle Erwachsenen Mittwoch 20:00 - 22:00 Uhr Beachfeld Reinheim / Hirschbachhalle Sibylle Herz Lehbauer sibherz@web.de
Volleyball Jugend männlich ab 13 Jahre Donnerstag 15:45 - 17:15 Uhr Beachfeld Reinheim / Hirschbachhalle Bernhard Lenz berni@pidnet.de

Von ca. Mai bis September findet das Training auch auf den Beachfeldern im Sportzentrum Reinheim statt.

Trainingszeiten Badminton

Trainingsgruppe Trainingszeit Trainingsort Übungsleiter Kontaktdaten
Badminton Jugend 8 - 12 J. Montag 17:30 - 18:30 Uhr MZH Spachbrücken Robin Emich robin.emich@web.de
Badminton Jugend 12 - 17 J. Montag 18:30 - 20:00 Uhr MZH Spachbrücken  Robin Emich robin.emich@web.de
Badminton Erwachsene Montag 20:30 - 22:00 Uhr Sporthalle am Sportzentrum Stefan Tottewitz s.tottewitz@gmail.com
Badminton (Winterbelegung) Jedermann Dienstag 19:30 - 20:30 Uhr Hirschbachhalle Robin Emich robin.emich@web.de
Badminton Jugend 8 - 12 J. Donnerstag 17:00 - 18:00 Uhr Hirschbachhalle Stefan Tottewitz s.tottewitz@gmail.com
Badminton Jugend 12 - 17 J. Donnerstag 18:00 - 19:30 Uhr Hirschbachhalle Stefan Tottewitz s.tottewitz@gmail.com
Badminton Mannschaft Donnerstag 19:30 - 22:00 Uhr Hirschbachhalle Stefan Tottewitz s.tottewitz@gmail.com
Badminton Jedermann Donnerstag 20:30 - 22:00 Uhr Hirschbachhalle Stefan Tottewitz s.tottewitz@gmail.com

 

Trainingszeiten Kurse (zeitweise nach Aushang)

Trainingsgruppe Trainingszeit Trainingsort Übungsleiter Kontaktdaten
ZUMBA alle / nach Anmeldung 

Montag 20:00 - 21:00 Uhr

Bürgerhaus Georgenhausen   Kooperation mit KSG
Wassergymnastik alle / nach Anmeldung 

Dienstag 19:30 - 20:30 Uhr

Seniorenwohnanlage Roßdorf Vera Prada zur Zeit kein Angbot
Sturzprophylaxe - Fit bis ins hohe Alter alle / nach Anmeldung

Freitag 10:00 - 11:00 Uhr

TVZ Halle Gudrun Körkel zur Zeit kein Angbot